Как грузины поставили Запорожье на уши

70 лет назад город гудел из-за гостей с Кавказа

Исполнилось 70 лет, как Запорожье потряс исторический для нашего города футбольный матч. Ажиотаж был немыслимый. Уже на следующий день о нем написал «Советский спорт», еще через день – «Большевик Запорожья», а затем и «Днепровский металлург».

Это был матч 1/16 розыгрыша Кубка СССР. 12 октября 1949 года запорожский «Локомотив» принимал тбилисское «Динамо». В Запорожье прибыл не просто один из лидеров советского футбола, а команда, имевшая опыт международных встреч (в Иране, Румынии, с белградским «Партизаном»), что в условиях железного занавеса и задолго до появления еврокубков было нешуточным прорывом.

Тбилисские футболисты прилетели в Запорожье 9 октября. И неслыханное по тем временам дело – уже в аэропорту, будто это в Барселону прилетели звезды «Манчестер Сити», команду встречают журналисты. Фото игроков – не в банальных трусах и футболках, а одетых по последней моде денди на фоне лайнера, появляется в газете «Большевик Запорожья».

футболисты в запорожском аэропорту9 октября 1949 года. Футболисты из столицы Грузии в запорожском аэропорту. Фото из газеты «Большевик Запорожья». Подобные снимки нечасто видели читатели советских изданий. Тогда принято было показывать людей в деле, и если это футболисты, то на фото в газете они должны были бегать по полю, а здесь мы видим элемент приватности.

возле самолета Ли-2

В необъятных архивах ветерана «Индустриалки» Владимира Вардидзева мы обнаружили еще один снимок, сделанный тогда возле самолета Ли-2. Аэропорт, кстати, в то время находился в районе нынешней развилки. Взлетно-посадочная полоса была грунтовой, так что в слякоть рейсы приходилось отменять.

— Народы Грузии с большим вниманием следят за успехами в социалистическом строительстве братского украинского народа, — заявил в интервью тренер тбилисцев Алексей Соколов. – Большой вклад в развитие своей республики вносят трудящиеся города металла и электроэнергии – Запорожья. Мы здесь впервые. О «Днепрострое» и «Запорожстали» знаем по газетам. Сейчас нам представляется возможность побывать на Днепрогэсе имени Ленина, у металлургов, познакомиться с новым социалистическим городом.

И вот 12 октября 1949 года. Стадион имени «Комсомольской правды» (позже он стал «Локомотивом») ломится от наплыва болельщиков – их собралось свыше 7 тысяч.

грузины

Команда «Динамо» (Тбилиси) перед матчем с «Локомотивом» в Запорожье. Фото dinamo-tbilisi.ru

Команды подошли к этому матчу на ходу. Тбилисцы в девяти последних матчах чемпионата семь раз победили и дважды сыграли вничью. «Локомотив» в щепки разнес победителя украинской зоны во второй группе первенства Союза одесский «Пищевик» (предшественник «Черноморца») – 8:0, а на предыдущей стадии Кубка – чемпиона Карело-Финской ССР петрозаводское «Динамо» — 5:2 (на выезде).

Последние минуты перед матчем. 16.00. Началось!

Тут мы передаем слово газете «Большевик Запорожья».

«Судья всесоюзной категории т. Белов (Ленинград) вызывает команды на поле. В темно-голубых» футболках тбилисцы, в красных – железнодорожники. Свисток, и мастер спорта Гогоберидзе вводит мяч в игру. Хозяева поля уже с первых минут захватывают инициативу. На 5-й минуте железнодорожники вывели на прорыв правого нападающего Сушко, который стремительно обходит защиту динамовцев и у самых ворот посылает мяч выше планки. Запорожцы заставляют вступить в игру вратаря гостей – мастера спорта Маргания. На 18-й минуте пятерка локомотивцев разыграла комбинацию, которая завершилась ударом Пономарева по воротам. Запоздалый бросок Маргания – и счет открыт.

Начав с центра, гости переводят игру на половину «Локомотива». Их попытки сквитать счет разбивались о крепкую защиту железнодорожников – Непечия, Малкина, Устименко и хорошо игравшего полузащитника Тищенко.

После перерыва пятерка динамовцев вновь активно ведет наступление. Уже на второй минуте Панюков, быстро переместившись на половину хозяев поля, посылает мяч в ворота. Не ожидавший удара вратарь Головин вынул мяч из сетки. Счет 1:1.

Снова атакуют запорожцы. Пятерка нападения, возглавляемая капитаном О. Кикнадзе, прилагает все усилия к тому, чтобы увеличить счет. Несколько раз О. Кикнадзе обводит защиту гостей и передает мяч для завершающего удара своим партнерам. Но удары неточны. Мяч больше всего уходит на свободную.

В свою очередь и тбилисцы отвечают бурными атаками. Однако увеличить счет им также не удается. Истекли 90 минут, а результат встречи 1:1.

После отдыха командам дается тридцать минут дополнительного времени, чтобы определить победителя. За это время динамовцы провели игру в быстром темпе, забив в ворота «Локомотива» еще два мяча.

Сто двадцать минут захватывающего поединка закончились победой тбилисских динамовцев со счетом 3:1.

Безукоризненно провел матч судья т. Белов».

На этом отчет о матче в «Большевике Запорожья» заканчивался. А «Советский спорт» отметил, что «опытная команда, укомплектованная техничными игроками, встретила вчера серьезное сопротивление дебютантов кубкового розыгрыша – футболистов запорожского «Локомотива». А в дополнительное время «закаленные в ответственных встречах тбилисцы воспользовались усталостью железнодорожников».

Газета «Днепровский металлург» публикацию, подписанную работником отдела главного механика «Запорожстали» С. Тамалеевым, озаглавила «Самый интересный матч сезона». Тут мы читаем, как развивались события в дополнительное время: «Тбилисцы играют активнее запорожцев. Уже на пятой минуте центр нападения Гогоберидзе увеличивает счет. Через несколько минут динамовцы забивают в ворота хозяев поля еще один гол».

Снимки потрясного футбола в «Большевике Запорожья»

Снимки потрясного футбола в «Большевике Запорожья». Качество печати неважное, но других зафиксированных игровых моментов памятного поединка история, похоже, не сохранила.

«Команда «Металлург», 1949 год

Любопытную карточку прислала нам Елена Коваленко из Запорожья. К фотографии приписка: «Команда «Металлург», 1949 год. В ней играли два брата, студенты Запорожского института сельхозмашиностроения (уже «Запорожская политехника»). Справа налево четвертый Кикнадзе Илья и седьмой – Кикнадзе Олег – любимцы института. Четвертый слева направо – любимец запорожских болельщиков Виталик Зозуля».

Тут есть несколько неувязок. Да, был в Запорожье техничный футболист Зозуля, но его звали Борис, а не Виталик, и пришел он в «Металлург» только в 1951 году. А Кикназе Олег, как и его брат Илья, в 1949 году играли еще в «Локомотиве», а в «Металлург» перешли уже в следующем году.

Может, кто-то из наших читателей захочет внести ясность в эту путаницу. Здесь, видимо, замешаны и переименования команд, и пертурбации в запорожском футболе в конце 1940-х годов.

Кстати, Олег Кикнадзе оказался таки и в тбилисском «Динамо». Видимо, приметили этого игрока с грузинской фамилией тренеры тбилисцев в матче с «Локомотивом». Правда, спустя год он возвратился в «Металлург».

В 1/8 Кубка СССР 1949 года динамовцы Тбилиси без проблем разобрались с «Командой города Коврова» – 4:0, а в 1/4 уступили одноклубникам из Москвы 1:3.

А «Локомотив», несмотря на несколько ярких матчей, тот сезон провалил, спортивные функционеры сделали ставку на «Металлург», и через несколько лет следы команды паровозоремонтного завода, увы, затерялись.

легенды запорожского футбола Петр Тищенко и Иосиф Малкин

Участники незабвенного матча 12 октября 1949 года, легенды запорожского футбола Петр Тищенко и Иосиф Малкин. Снимок сделал наш фотокорреспондент Александр Прилепа в 2007 году.

Любопытно

Тогдашний тренер тбилисского «Динамо» Алексей Соколов в 1935 году был избран первым председателем Всесоюзной футбольной секции и стал одним из организаторов розыгрышей Кубка СССР. Именно Алексей Соколов купил в комиссионном магазине хрустальную вазу, которая и стала, собственно, кубком. Ювелиры лишь немного подправили ее и увенчали крышку фигуркой футболиста.

Приобретение Соколова в качестве Кубка СССР по футболу вручали команде-победительнице долгие голы – с 1936 по 1992, до распада Советского Союза. Названия команд, выигрывавших кубок, гравировали на крышке и подставке.