На кладбище возле Запорожья на рассвете на каждой могиле зажигали свечу памяти — фото, видео

Свечу памяти  зажигали на каждой могиле в секторе почетных захоронений Кушугумского кладбища

29 августа  в нашей стране впервые  на государственном уровне будет отмечаться День памяти защитников Украины, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

 Кушугумское кладбище

Его символом Кабинет министров определил подсолнечник, так как именно в полях подсолнуха от полученных тяжелых ранений умирали солдаты и офицеры.

Эта дата выбрана потому что шесть лет назад, 29 августа 2014 года, при выходе из «Иловайского котла» за день погибло самое большое  за всю войну количество военнослужащих и добровольцев.

По официальным данным, под обстрелами российских военных погибло 366 человек, но очевидцы утверждают, что погибших было гораздо больше.

29 августа в 10.00 будет объявлена общенациональная минута молчания. И будут зажжены свечи памяти.

Установления такого Дня памяти несколько лет добивались от президента Петра Порошенко семьи погибших, которые даже проводили флешмобы с просьбой установить День Памяти.

Но только со сменой центральной власти в календаре памятных дат страны он появился.

В Запорожье в этот день также пройдут памятные мероприятия.

Как рассказала «Индустриалке» заместитель председателя областной организации членов семей погибших «Родина козацької звитяги” Галина Ревуцкая, мероприятия, приуроченные Дню памяти, начнутся в Парке металлургов возле памятного знака.

Члены семей погибших возложат цветы и к фотографиям своих родных — сыновей, мужей, отцов.

 Кушугумское кладбище

После окончания митинга реквиема все желающие смогут съездить на Кушугумское кладбище и почтить память временно неустановленных защитников Украины.

Осталось 69 могил

Как известно, на этом кладбище 1 октября 2014 года появился сектор почетных захоронений, на котором хоронили неопознанных защитников, которых в Запорожье привозили из зоны АТО.

Всего, как рассказал «Индустриалке» заведующий Кушугумским кладбищем Николай Богомол, здесь было захоронено 118 человек.

На сегодня родные забрали и перезахоронили на других кладбищах останки 51 воина. На кладбище остаются 69 могил, из которых 4 — именные.

Александра Пивоварова и Диму Мартьянова хоронили на этом кладбище по желанию родных.

А Артема Калиберду и Андрея Гладкова после идентификации родные не стали отсюда забирать.

Волонтер объехал все военные кладбища с  неопознанными защитниками

Недавно на Кушугумском кладбище на рассвете побывал волонтер миссии «Эвакуации-200» Павел Нетесов вместе со своими товарищами и мамой погибшего Юлией Бартле.

Накануне Дня Памяти Павел, который вместе с другими волонтерами вывозил тела погибших военных из-под Иловайска, решил объехать все военные кладбища, на которых похоронены неопознанные защитники страны.

 Кушугумское кладбище

Таких кладбищ три: Старобельское в Луганской области, Краснопольское в Днепре и Кушугумское в Запорожье.

По его информации, на сегодня 171 защитник страны остается «тимчасово не встановленим захисником України».

На каждом из кладбищ Павел записал видеообращение к Президенту с просьбой оказать помощь в возвращении имен защитникам Украины.

В Запорожье группа во главе с Павлом Нетесовым приехала к вечеру. Остановились в волонтерском центре «Солдатский привал», где гостей, как обычно, приняли очень радушно.

На Кушугумское кладбище они приезжали рано утром, зажгли на каждой могиле свечу и встретили здесь восход солнца.

— Головна мета того, що ми зробили – це привернення уваги суспільства та діючої влади до проблеми ідентифікації так званих «тимчасово не встановлених захисників України», написал на своей странице в соцсети Павел Нетесов. — Якщо це сказати людською мовою, а не так як пишуть у документах, то це люди, які встали до бою з ворогом і втратили не тільки життя, а ще й своє ім’я.

Більшість їх понівечених до невпізнання тіл вивезли такі ж добровольці…непрофесійні військові…

Вивезли з полів боїв, з уже окупованих росіянами територій. У тому числі, наша пошукова група, яка з початку вересня 2014 року працювала у найгарячіших локаціях – Іловайськ, Дебальцеве, ДАП, Широкіне.

Цим тілам присвоювали номери та ховали, на терміново створених окремих, так званих військових секторах кладовищ у Дніпрі, Запоріжжі та Старобільську.

Вони, у буквальному сенсі, пройшли через наші руки та душу.

Ідентифікація триває, але дуже повільно.Цьому є багато причин, перераховувати їх тут немає сенсу. Краще побачити проблему, скласти план, як її вирішити та реалізувати його.

Але коли такі плани у кожного відомства свої, то воно, так як зараз,буде й далі.

Військових цікавлять тільки ті, хто за особовою справою вважається військовослужбовцем.

Слідчі МВС та СБУ можуть запросто не переслати родині ідентифікованого загиблого підтвердження збігу ДНК, бо не бажають негативного спілкування.

Родини зниклих безвісти відверто воюють з усіма, хто задіяний у сьогоднішньому процесі ідентифікації тимчасово невстановлених захисників України, починаючи зі слідчого та закінчуючи судово-медичним експертом.

Мабуть так виглядає пекло… Але, на жаль, це наша реальність.

А ці люди без імен? Фактично, вони нікому не потрібні. Родина зниклого безвісти чекає його повернення живим.

Слідчі силових структур та військові працюють у «рамках діючого законодавства». Червоний Хрест проводить зустрічі одних з іншими.

А вони…? ВОНИ ЧЕКАЮТЬ! Хто ходить до тих могил?  Практично ніхто. Такі акції на кладовищах, де замість імен номери, можна за ці шість років порахувати на пальцях однієї руки.

Ми вклоняємося тим людям, хто ставив прапори, хто приносив квіти та запалював свічки тим, у кого немає імен.

Ці кладовища страшніші за братські могили. Ці кладовища-місця СИЛИ. Хто хоч раз там був,той зміниться назавжди.

Ми це зробили! Я пишаюся цим! Ми хочемо і закликаємо,щоб 29-го серпня хтось зробив так само!

Пам’ятай та шануй тих, хто не повернувся додому навіть мертвим»

Павел Нетесов обратился к Президенту с просьбой помочь в вопросе идентификации временно не установленных  защитников Украины.

«Ми боремося з системою багато років. Ми потребуємо допомоги, і вона може бути тільки зверху. Просимо вас», — сказал волонтер миссии «Эвакуация-200».

Військовий сектор Кушугумського кладовища міста Запоріжжя.Звернення до усіх громадян України та окремо до Президента України Володимир Зеленський з питання ідентифікації тимчасово не встановлених захисників України. Ми знаємо як вирішити це болюче питання.

Опубліковано Pavel Netesov Пʼятниця, 14 серпня 2020 р.

Читайте также: Родные погибшего под Иловайском запорожца: Бойцам приказали догола раздеться и расстреляли

Фото, видео: страница Павла Нетесова в соцсети

Сообщение На кладбище возле Запорожья на рассвете на каждой могиле зажигали свечу памяти — фото, видео появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/na-kladbishhe-vozle-zaporozhya-na-rassvete-na-kazhdoy-mogile-zazhigali-svechu-pamyati-foto-video

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top