«Охота» на призывников: что делать, если вас силой ведут в военкомат

В Украине продолжается призыв на срочную службу – осеннюю кампанию продлили до декабря. Однако, помимо традиционных способов привлечения военнообязанных в службу, военкоматы прибегают к другим методам.

В частности, вместе с полицией прямо на улице ищут призывников.
О таких случаях стало известно из соцсетей. Об «уличных облавах» сообщали в Киеве и Ровно. Также о таких инцидентах сообщили пользователи Facebook.

Что надо знать?

Осенний призыв в Украине продлен до 31 декабря.
Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет являются военнообязанными.
В случае, если повестка не пришла, лицо обязано появиться в военкомат самостоятельно в десятидневный срок.
Неявка или несвоевременная явка без уважительных причин по вызову в военный комиссариат влечет за собой административную ответственность, уклонение от призыва – уголовную.
Срочная служба не обязывает к службе в Операции Объединенных Сил.

Что случилось?

О задержании призывников возле станции киевского метро Лесная и в городе Ровно стало известно из соцсетей. Во всех случаях ситуация похожа: работники военкомата вместе с полицейскими проверяют документы у людей призывного возраста. Затем их сажают в автобус и отвозят в военкомат.

Что говорят в Вооруженных Силах Украины?

Сначала облавы на улицах в Вооруженных Силах назвали фейком.

«Фейковые сообщения в СМИ и соцсетях делаются или по заказу противников восстановления Вооруженных Сил Украины или для саморекламирования», – говорилось в публикации на официальной странице сухопутных войск.

Но уже на следующий день в Генштабе признали случаи превышения некоторыми лицами своих полномочий и пообещали наказать их.

«Те действия, которые имели место на станции метро “Лесная” позавчера в Киеве, – это единичные случаи, – заверил во время брифинга 10 декабря заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Артур Артеменко. – Я уверен, что должностные лица, которые эту ситуацию спровоцировали, будут наказаны».

Журналистам “Громадського” это подтвердил и пресс-секретарь командования Сухопутных войск ВСУ Иван Арефьев.

«Командование сухопутных войск благодарное представителям СМИ, неравнодушным гражданам и деятелям за выявление недостатков проведения призывной кампании. Однако просим учесть действующее законодательство при освещении критических материалов », – сказал он в эфире “Громадського”.

Что говорят юристы?

В соответствии со статьей 65 Конституции Украины, «защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины. К срочной службе обязаны граждане страны в возрасте от 18 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу. Более подробная информация содержится в Законе Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Юрист Роман Стойчев отметил, что лицо могут задерживать только тогда, когда она находится в розыске. В противном случае ему должны вручить повестку, однако не могут требовать у лица проходить медицинскую комиссию.

«Когда это делается против воли лица, и оно не знает, что оно имеет право не идти с работниками военкомата, их действия являются неправомерными», – рассказал он.

«Законом предусмотрено, что военкомат имеет право обратиться в Национальную полицию для розыска, задержания и доставки лица, уклоняющегося от службы», – сказал он.

Самостоятельно это делать они не имеют права. Юрист добавил, что лицо, получившее повестку и не явившееся в военкомат, может получить за это административное наказание.

При задержании работниками полиции, они должны составить протокол. Личность не имеют права удерживать более трех часов. В то же время, если призывник прошел медкомиссию и затем уклоняется от военной службы, он несет уголовную ответственность.

«Все случаи такой ловли с последующей проверкой обосновываются, что якобы лицо не было задержано, а само согласилось пройти с военными и прошла все необходимые обзоры и комиссии», – сказал юрист, однако подчеркнул, что все случаи надо рассматривать отдельно, поскольку могут быть разные фактические данные по призывникам.

Если работники военкомата действуют неправомерно, юрист советует сразу звонить на горячую линию военной прокуратуры (информацию можно найти здесь) и подавать заявление о совершении правонарушений.

«Фактически, представители военкомата не имеют полномочий на задержание и принудительное доставление призывников в подразделения. То есть это превышение служебных полномочий, что влечет за собой уголовную ответственность », – отметил юрист.

Хотите быть в курсе событий в Украине и мире, следите за нами в Фейсбук и на канале в Telegram.

Просмотров: 5

Читайте также

Источник: https://ipne.ws/news/ukraine/ohota-na-prizyvnikov-chto-delat-esli-vas-siloj-vedut-v-voenkomat/

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top